Постоянным клиентам
0 шт.
на сумму: 0.00 руб.
Ключевое слово:
батарейки к радиоуправляемым моделям в подарок
Способы оплаты
Оплата наличнымиСбербанк России
Интернет-магазин радиоуправляемых моделей HobbyStart.ru является официальным дилером крупнейших производителей автомоделей: HPI Racing (США), Traxxas (США), Kyosho (Япония), Associated Electrics (США), Team Magic (Тайвань).

Traxxas

Traxxas USA

KYOSHO

KYOSHO Japan

HPI (EUROPE) - cars and accessories

HPI Racing
Начало > Полезные материалы > Основы вождения радиоуправляемыми машинами

Основы вождения радиоуправляемыми машинами

Чем больше радиоуправляемая машина, тем сложнее ее механизм, и, соответственно, чтобы нею управлять, необходимы определенные навыки и знания.

Особенно сложным это кажется за счет того, что когда ты находишься в машине и нею управляешь, это одно, но когда это необходимо делать со стороны, то это совершенно другое. Все происходит на расстоянии и на визуальном уровне.

Но не волнуйтесь, как и в каждом деле, все приходит со временем, и вы с легкостью можете научиться управлять практически любой радиоуправляемой (RC) машиной на инстинктивном уровне. Но для этого необходимо определенное время и знания.

Как ездить на RC по трассе?


Перед тем как отправить свою машину на трассу, вы должны изучить все моменты ее вождения, например, вы в одно мгновение должны понимать, где право, а где лево у RC машины. От этого будет зависеть жизнь вашей машины.

Трасса является достаточно ровной поверхностью, на которой сразу же хочется быстренько разогнаться, но это нельзя делать резко. Скорость желательно набирать постепенно, особенно, если у вас еще нет опыта вождения данной моделью машины.

На газ можно давить так, чтобы потом вы смогли в нужный момент успеть среагировать и справиться с ее управлением.

Лучше ездить умерено, но качественно, чем набирать максимальные скорости и делать большие ошибки, попадая в различные казусы на дороге, особенно, если вы принимаете участие в гонках RC машин.

Также необходимо привыкнуть к езде на определенных поверхностях, соответственно, это необходимо делать достаточно медленно, можно постепенно развивать скорость, но, главное, делать это с особой аккуратностью.

Очень важно научится красиво и безопасно для RC машины поворачивать. Для начала вы можете просто понаблюдать за тем, как это делают мастера своего дела. На поворотах старайтесь как можно ближе приживаться к апексам, то есть «резать повороты».

Управление газом


Как и в любой настоящей машине, так и в RC машине важно правильно работать с газом, это не только залог успешной езды, быстрого выхода из поворота, но тем самым вы производите экономию аккумулятора.

При выезде на трассу RC машина создает достаточно большую силу трения колеса с дорогой, этого и будет хватать для необходимого замедления на повороте, так что пользоваться тормозом при езде на трассе, категорически, не рекомендуется.

RC машина сама делает замедления в необходимых для этого местах, так устроен ее механизм. Но это не значит, что вы не должны следить за четкость ее работы на поворотах, вы должны проходить их накатом и плавно. Все это касается электрических моделей RC машин.

Что касается разгона RC машины, то его можно совершать при достижении изгиба поворота одновременно с распрямлением направления машины. Это наилучший способ разгона в плане быстроты и сбережения срыва заднего моста RC машины.

Всего этого важно придерживаться во время практики управления ездою RC машиною. При определенном опыте у вас могут возникнуть свои индивидуальные методы и способы управления.

RC машины могут быть с избыточной поворачиваемостью или с недостаточной поворачиваеваемостью. Во втором случае машина будет проходить поворот медленнее, чем в первом случае. 

Если RC машина имеет в своем складе ДВС тормоза, то во время езды на трассе вам нужно будет пользоваться тормозами, так как силы трения данной машины уже не будет не достаточно для снижения скорости, там где это необходимо. Другие нюансы езды таких RC машин такие же, как и в электрических RC машинах.

Работа рулем

В данном вопросе опять-таки важно справиться с поворотом, не нужно резко поворачивать руль полностью и резко при движении на повороте. Это можно делать только в тех случаях, если RC машина имеет недостаточную поворачиваемость, но если этого в вашей машине нет, то ее будет срывать на поворотах.

Чтобы этого не допустить, руль необходимо поворачивать плавно и под маленьким углом. После того, как все колеса машины начали менять траекторию езды, необходимо повернуть руль до необходимого угла поворота.

Управление на поворотах


При максимальном приближении к повороту необходимо для начала сбросить газ. Если вы новичок, то лучше сделать это немного раньше. Необходимо изменить траекторию движения RC машины к изгибу поворота.

После того, как машина начинает выравниваться по заданной вами траектории, можете повернуть руль под необходимым углом поворота. После чего опять можно набирать разгон машины.
 
В нашем интернет-магазине вы найдете для себя практически любые модели RC машин, которые до мелочей повторяют внешний вид и некоторые характеристики своих реальных прототипов. Поклонники порше кайен купить смогут его также на нашем сайте.