Постоянным клиентам
0 шт.
на сумму: 0.00 руб.
Ключевое слово:
батарейки к радиоуправляемым моделям в подарок
Способы оплаты
Оплата наличнымиСбербанк России
Интернет-магазин радиоуправляемых моделей HobbyStart.ru является официальным дилером крупнейших производителей автомоделей: HPI Racing (США), Traxxas (США), Kyosho (Япония), Associated Electrics (США), Team Magic (Тайвань).

Traxxas

Traxxas USA

KYOSHO

KYOSHO Japan

HPI (EUROPE) - cars and accessories

HPI Racing
Начало > Полезные материалы > Двигатели для радиоуправляемых моделей

Двигатели для радиоуправляемых моделей

Сейчас в проектировании и сборке радиоуправляемых моделей автомобилей применяются двигатели нескольких типов. Магазин HOBBY START предлагает электромоторы и двигатели внутреннего сгорания для моделирования от авторитетных производителей. Выбор конкретного варианта зависит от размера, назначения, внешних условий эксплуатации модели, бюджета и иных факторов.

Типы и различия двигателей для радиоуправляемых моделей

 

Коллекторные

Ключевым элементом является коллектор – элемент ротора с контактными площадками, которые соприкасаются с графитовыми щётками. Через них ток идет к ротору и запускает вращение ротора, взаимодействуя с постоянными магнитами статора. Главными преимуществами этих моторов являются конструктивная простота и компактность. Они часто используются при сборке моделей 1:18. За счет простоты также коллекторные двигатели ремонтируются проще (но чаще, чем бесколлекторные).

Минусы: небольшой КПД (до 60%), ограничения по скорости из-за низких оборотов, быстрый нагрев, чувствительность к загрязнениям.

Бесколлекторные

Это традиционная модель электрического двигателя с обмоткой на статоре и магнитным полем на роторе. За счет отсутствия движущихся частей эффективность работы вырастает выше 90%. В целом, это более производительный и мощный вариант мотора, но он имеет большие габариты и дороже в производстве.

Среди плюсов также стоит отметить развитие скорости выше, чем у коллекторных аналогов, большой срок службы и то, что элемент не боится влаги или грязи. Важный недостаток – сложный, дорогой ремонт в случае поломки.

Двигатели внутреннего сгорания

ДВС менее распространены в RC-моделировании по причине постоянной потребности в топливе и чуть более сложного обслуживания. Тем не менее, такой мотор независим от уровня заряда аккумулятора – он выдает хорошую тягу, пока есть топливо. Некоторые любители RC моделей отдают предпочтение ДВС, потому что при работе он издает звук, схожий с реальным автомобилем или самолетом.

Недостаток двигателей внутреннего сгорания заключается в «грязной» работе – использование горюче-смазочных материалов требует тщательно следить за чистотой мотора и всей модели. Кроме того, машина или самолет с ДВС имеет большие габариты из-за топливного бака, а еще их нельзя эксплуатировать в помещениях.