Постоянным клиентам
0 шт.
на сумму: 0.00 руб.
Ключевое слово:
батарейки к радиоуправляемым моделям в подарок
Способы оплаты
Оплата наличнымиСбербанк России
Интернет-магазин радиоуправляемых моделей HobbyStart.ru является официальным дилером крупнейших производителей автомоделей: HPI Racing (США), Traxxas (США), Kyosho (Япония), Associated Electrics (США), Team Magic (Тайвань).

Traxxas

Traxxas USA

KYOSHO

KYOSHO Japan

HPI (EUROPE) - cars and accessories

HPI Racing
Начало > Полезные материалы > Ремонт хвостового мотора радиоуправляемого вертолета

Ремонт хвостового мотора радиоуправляемого вертолета

В нашем интернет-магазине вы сможете найти огромное разнообразие моделей радиоуправляемых (RC) вертолетов, от миниатюрных моделей, размером примерно 15 см. до достаточно больших моделей размером примерно 80 см.

В любом случае, маленькая или большая модель RC вертолета должна иметь достаточно сильную установку, для того чтобы взлететь и совершить полет в воздухе. Для этого такая радиоуправляемая игрушка должна иметь в своей конструкции электродвигатели.

Для RC вертолета не достаточно одного мотора, он должен иметь минимум два мотора и один из этих моторов, обязательно является хвостовым. Мотор называется «хвостовым» по той причине, что находится в хвостовой части вертолета, и таким образом приводит в движение килевой винт управления.

Для того чтобы вертолет мог держать равновесие и не переваливался, хвостовой мотор имеет максимально возможные миниатюрные размеры.

Расположение данного мотора горизонтальное и имеет один несущий винт, некоторые модели RC вертолетов имеют два несущих винта, в данном случае они расположены вертикально, но бывает и другое их расположение.

При эксплуатации RC вертолетов чаще всего появляются поломки именно в хвостовом моторе, за счет которого вращаются винты вертолета. Ниже мы рассмотрим, как произвести ремонт хвостового мотора RC вертолета.

Перечень возможных поломок в хвостовом моторе:

- любая поломка обмотки ротора;
- поломка щеточного узла, который обычно располагается на крышке корпуса.

Поломка обмотки ротора


К сожалению, в данном случае, нельзя ничего уже сделать, так как необходимо специальное оборудование для перемотки ротора, который имеет миниатюрные размеры. В данном случае, вам просто необходимо купить в нашем интернет-магазине новый мотор и заменить его в вашем вертолете.

Выход из строя щеточного узла


В данном случае хвостовой мотор может подавать еще некоторые «признаки жизни» и даже запускаться, но это не на долгое время, практически сразу его работа прекращается. Так как сегодня не проблема купить любые запчасти для вертолетов в нашем интернет-магазине, и совершить ремонт поломки, вместо того, чтобы покупать новый мотор.

Первое что необходимо сделать, так это снять мотор с RC вертолета. Иногда это не так легко сделать, так как крепления в различных моделях вертолетов отличаются. Главное, сделать это аккуратно и ничего не сломать.

Процесс демонтажа

- Необходимо откусить все провода у самой крышки корпуса, но при этом концы проводов должны оставаться длинными.

- Снимаем лопасти;

- Изымаем хвостовой мотор;

- Необходимо открыть крышку мотора, которая закреплена, зачастую, вальцованными прихватками в четырех точках. Делать это можно с помощью подручных средств, например, скальпеля. Придется приложить немного усилий, но сделать это необходимо очень аккуратно;

- После открытия мотора, вы можете увидеть неполадки, возникшие в нем. Но не спешите сразу доставать якорь, вы можете таким образом повредить обмотку. Необходимо сначала отогнуть все загибы, которые держали крышку мотора. Также следите, чтобы вы не погнули корпус;

- После изъятия обмотки (якоря), необходимо обдуть его сжатым воздухом от постороннего мусора;

- Очень осторожно вставляем обратно ротор в корпус мотора вертолета;

- Так как крышка с мотора была изъята, требуется изготовление новой крышки. Для этого необходимо вырезать два кружка различных диаметров из фольгированного стеклотекстолита, а потом склеить их вместе супер клеем. Делаем микродрелью два от отверстия (0,4-0,5 мм) в крышке и впаиваем туда новые щетки. Перед тем как припаять проводки импровизированных щеток, посредине изготовленной крышки, между отверстиями, необходимо сделать неглубокий прорез в фольге, чтобы получить две контактные площадки.

- Собираем мотор.

В нашем интернет-магазине вы сможете приобрести, как вертолет детский, так и вертолет для пользования взрослыми. Как выбрать радиоуправляемый вертолет подскажут наши консультанты.