Постоянным клиентам
0 шт.
на сумму: 0.00 руб.
Ключевое слово:
батарейки к радиоуправляемым моделям в подарок
Способы оплаты
Оплата наличнымиСбербанк России
Интернет-магазин радиоуправляемых моделей HobbyStart.ru является официальным дилером крупнейших производителей автомоделей: HPI Racing (США), Traxxas (США), Kyosho (Япония), Associated Electrics (США), Team Magic (Тайвань).

Traxxas

Traxxas USA

KYOSHO

KYOSHO Japan

HPI (EUROPE) - cars and accessories

HPI Racing
Начало > Полезные материалы > Радиоуправляемые вертолёты. Какие они бывают и как сделать правильный выбор?

Радиоуправляемые вертолёты. Какие они бывают и как сделать правильный выбор?

  Радиоуправляемые вертолёты. Какие они бывают и как сделать правильный выбор?


Скорее всего, если вы читаете этот текст, то стоите перед выбором первого своего вертолёта.

Мы постараемся помочь вам разобраться в основах этого нелёгкого дела.


В первую очередь, вертолёты, как и любые другие автомодели, разделяются по типу двигателя: на электрические и ДВС. Двигателями внутреннего сгорания оснащаются обычно большие вертолёты, рекомендуемые только опытным пилотам, их мы пропустим сразу.


Итак, начнём с главного. Вертолёты можно разделить по используемой схеме винтов на две основные группы: соосные и классические.

                 вертолёт соосной схемы                                                                             вертолёт классической схемы

Первые имеют два основных ротора, вращающихся в противоположных направлениях. Поворот осуществляется за счёт изменения частот вращения роторов друг относительно друга (некоторые соосные модели имеют дополнительный задний винт для поворота или наклона)

Вторые имеют один основной ротор, отвечающий за подъёмную силу, и хвостовой, отвечающий за поворот вертолёта вокруг своей оси.


Вертолёты разной схемы принципиально отличаются в управлении. Соосные более простые, плавные и стабильные. Лучше подойдут в качестве первой модели.

Вертолёты классической схемы имеют отзывчивое и резкое управление. Большую манёвренность, но более сложное управление. Такой вертолёт подойдёт тем, у кого уже есть навыки общения с винтокрылыми машинами, или для тех, кто тренировался в симуляторе.
_________________________________________________________________________________________________
 

Далее можно разделить вертолёты по числу каналов управления. Большинство – это 2,3,4 и 6-канальные.


Двухканальные мы рассматривать не будем, т.к. они с трудом могут называться моделями. Шестиканальные модели могут выполнять фигуры высшего пилотажа, имеют кучу тонкостей и сложностей в настройке, управлении и обслуживании. Справятся с ними только самые опытные пилоты, для которых это уже не первая, и даже не вторая модель.


Для начинающих подойдут вертолёты с 3 и 4 каналами управления.

Разберёмся в чём разница.


Три канала управления SYMA S032 соответствуют трём координатам управления: вертолёт умеет изменять высоту, поворачивать вокруг вертикальной оси и наклоняться вперёд-назад (тангаж) за счёт дополнительного заднего винта.



                      трёхканальный вертолёт                                            автомат перекоса 4-канального вертолёта

Четырёхканальный вертолёт, например Nine Eagles SOLO PRO, имеет дополнительную возможность движения боком - крен. Тангаж и крен обычно осуществляется с помощью автомата перекоса. Существуют версии вертолётов с дополнительными боковыми двигателями отвечающими за тангаж, например Feima M30.

Четырёхканальный вертолёт несколько сложнее в управлении, но имеет большую манёвренность и свободу движения. Также наличие автомата перекоса немного усложняет обслуживание и ремонт.
_________________________________________________________________________________________________
 

Следующий момент при выборе вертолёта – это сфера применения  и, соответственно, размер летательного аппарата.

Вертолёты можно разделить на две группы: комнатные и уличные.

 

                                  Blade mCX RTF                                                                                    E-Fly Big Lama

Первые, например Blade mCX RTF, имеют небольшие габариты (диаметр главного ротора до 250мм) и предназначены для запуска в помещении. Конечно, они могут  летать и на улице, но только в полный штиль.

Вторые, например E-Fly Big Lama, имеют достаточные габариты (диаметр ротора 300+мм) и вес для безопасных полётов на улице при ветре до 3м/с. Запуск в помещении может представлять риск для здоровья и элементов интерьера.
_________________________________________________________________________________________________
 

Модели вертолётов отличаются ещё одним важным параметром – типом аппаратуры управления. 


                            ИК                                                              40МГц                                                    2.4ГГц

Существуют инфракрасные и радио системы управления. Инфракрасные имеют минимальную дальность действия и обычно прилагаются к самым простым и недорогим комнатным моделям.

Радио могут работать в диапазоне 27, 35, 40MHz или на частоте 2.4GHz.

Самый предпочтительный вариант – цифровая аппаратура с частотой 2.4ГГц. Такая аппаратура не боится помех в эфире и пересечения частот, позволяя одновременно находится в воздухе десяткам вертолётов. Дополнительное удобство доставляет короткая пластиковая антенна.
_________________________________________________________________________________________________
 

Все современные электрические вертолёты оснащаются гироскопами и комплектуются литий-полимерными батареями. Они ведут себя достаточно стабильно в полёте, время которого обычно составляет 7-10 минут.

Подводя итоги, можно рекомендовать в качестве первой модели 3 или 4-канальный вертолёт соосной схемы с аппаратурой управления 2.4ГГц. За счёт стабильности и предсказуемости управления, с ним вы сможете научиться ориентироваться в пространстве и получить первичные навыки.

Если вы чувствуете, что готовы двигаться дальше, можно рекомендовать четырёхканальный вертолёт классической схемы. Но лучше перед этим проверить своё мастерство в симуляторе.

Если вы подумываете о шестиканальнике, то, скорее всего, уже облетали множество различных вертолётов, прочитали тысячи страниц тематических форумов и сами точно знаете, что вам нужно.
_________________________________________________________________________________________________
 

Можно отметить несколько моделей:

Syma S107 – Популярный 3-х канальный вертолет, очень прочный и послушный, много зап. частей, зарядка от USB или от пульта.

Feima M30 – Сделан на базе s107, добавлены боковые двигатели за счет которых модель получила 4-ый канал (способность барражировать), зарядка от USB или от пульта..

Syma s032 или s006 – Универсальные модели 3-х канальных вертолетов, просты в управлении, благодаря своим размерам могут летать в безветренную погоду. Зарядка от сети.

MJX 27 - Универсальный 4-х канальный вертолет, маневренный и быстрый, заряжается от USB или от сети, имеет возможность полета на улице в безветренную погоду, цифровой пульт.

Из уличных это Big Lama – Большой 4х канальный вертолет, благодаря своим габаритам и весу может летать в ветер до 3 мсек, зарядка от сети, быстро сменяемые аккумуляторы, возможность тюнинга.